Реализация Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204

Региональные проекты в целях реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

1. Региональный проект «Дорожная сеть», который направлен на выполнение адресных программ дорожной деятельности на автодорогах регионального и местного значения до 2024 года (ремонт, капремонт и реконструкция автодорог).

Паспорт регионального проекта

Перечень автомобильных дорог (улиц) регионального и межмуниципального, местного значения и планируемые мероприятия на них для достижения целевых показателей по Псковской области

Перечень автомобильных дорог (улиц) регионального и межмуниципального, местного значения и планируемые мероприятия на них для достижения целевых показателей (по Псковской городской агломерации)

Карты приведения в нормативное состояние региональной и местной сети Псковской городской агломерации

Карты приведения в нормативное состояние региональной сети Псковской области

2. Региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», включающего в себя мероприятия по развитию системы автоматической системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, развитию системы весогабаритного контроля и по расширении практики применения новых технологий и материалов в дорожном строительстве.

Паспорт регионального проекта

3. Региональный проект «Безопасность дорожного движения»

Паспорт регионального проекта

29 января 2019 года Росавтодором в числе первых субъектов Российской Федерации были согласованы региональные проекты, разработанные Администрацией Псковской области в целях реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Речь идет о региональном проекте «Дорожная сеть», который направлен на выполнение адресных программ дорожной деятельности на автодорогах регионального и местного значения (ремонт, капремонт и реконструкция автодорог), а также о региональном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», включающего в себя мероприятия по развитию системы автоматической системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, развитию системы весогабаритного контроля и по расширении практики применения новых технологий и материалов в дорожном строительстве.

Особое внимание в реализации указанных региональных проектов будет уделено вопросу внедрения общедоступной информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожного фонда области.

Соответствующее соглашение с Росавтодором о предоставлении в 2019 году финансовой помощи из федерального бюджета на реализацию национального проекта в сумме 1,6 млрд. планируется до 1 марта текущего года.

Открытость и обратная связь с населением – задачи каждого региона при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

«Ключевая задача национального проекта – улучшение качества жизни населения. Создавая качественную безопасную дорожную инфраструктуру, важно думать о тех, для кого она предназначена. Кроме того, благодаря вовлеченности жителей в обсуждение предстоящих планов дорожных работ и открытости профильных ведомств для диалога с общественниками, в том числе посредством использования таких диалоговых площадок, как социальные сети, а не только личные встречи, можно добиться большей эффективности в работе», - отметили представители Росавтодора на очередной сессии проектного офиса ведомства, посвященной рассмотрению региональных программ субъектов-участников национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартует в 2019 году.

В частности, 30 ноября в Федеральном дорожном агентстве рассмотрели программы семи субъектов Северно-Западного федерального округа - Калининградской, Псковской, Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. В составе данных территорий образованы Калининградская, Псковская, Вологодская, Череповецкая, Архангельская, Сыктывкарская и Нарьянмарская агломерации.

С докладами выступили министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова, министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко, министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Александр Лидер, заместитель председателя государственного комитета по транспорту Псковской области Дмитрий Лобунов, начальник отдела обеспечения дорожной деятельности и координации деятельности подведомственных организаций Ленинградской области Сергей Алексеев и начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

В ходе дискуссии представители федерального проектного офиса подчеркнули необходимость достижения целевых показателей проекта по  приведению в  нормативное состояние региональной  сети. Так, например, в Ленинградской области этот показатель планируют увеличить с 47,1% до 50%.

В результате реализации нацпроекта ситуация с приведением дорог к нормативу должна поменяться в целом и на территории агломераций.

Так, в Псковской агломерации доля дорог, отвечающих всем необходимым требованиям, должна вырасти с 36,8% до 85,1%, в Калининградской агломерации – с 54,5% до 86,6%, в Сыктывкарской - с 48,9% до 85 %, в Вологодской агломерации - с 39,7% до 85%, в Череповецкой - с 32,2% до 85%, в Архангельской - с 38,2% до 85%.

Особый акцент в паспорте проекта сделан на ликвидацию мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. На дорожной сети Республики Коми планируют обустроить не менее 166 пешеходных переходов. В Псковской области на сегодняшний день зафиксировано 13 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, к концу 2024 года их количество будет снижено вдвое. В Архангельской области в трёх городах агломерации запланированы мероприятия по установке систем дистанционного управления светофорными объектами.

Программа дорожной деятельности Ненецкого автономного округа отправлена на доработку и будет представлена на рассмотрение повторно.