В г. Пскове организованы стоянки легковых такси, отмеченные дорожным знаком 5.18 «Место стоянки легковых такси».

31 мая 2019

Согласно приложению к постановлению Администрации города Пскова от 7 апреля 2015 г. № 801 «Об утверждении мест расположения стоянок легковых такси» места стоянок такси расположены по следующим адресам:

ул. Народная, д. 45;

ул. Труда (напротив дома 20);

Кресты (у Центра единоборств);

ул. Ленина (у рынка).

Пользоваться специальными стоянками могут только перевозчики, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Гражданский автомобиль парковаться в таких местах не может. Допустима только остановка для высадки пассажиров, но не стоянка. Водитель транспортного средства в случае остановки в зоне действия знака будет оштрафован не только за парковку в неположенном месте, но и за частный извоз без разрешения. Внешне легковое такси отличается от гражданского транспорта тем, что на кузове автомобиля располагается цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а также расположенным на крыше автомобиля опознавательным фонарем оранжевого цвета. Кроме того, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, если оплата оказанной услуги происходит исходя из количества пройденных километров, и кассовым аппаратом или квитанциями об оплате, являющимися бланками строгой отчетности. На передней панели легкового такси справа от водителя должна быть размещена следующая информация: а) полное или краткое наименование фрахтовщика; б) условия оплаты за пользование легковым такси; в) визитная карточка водителя с фотографией; г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа. В легковом такси должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются пассажиру такси по его требованию. Водитель должен иметь при себе путевой лист с отметками о прохождении технического и медицинского осмотра перед выходом на линию. Проверить автомобиль на наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси можно на официальном сайте Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области по ссылке.