Организация автобусного сообщения с микрорайоном «Юность»

11 декабря 2019

В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию ул. Юности 11.12.2019 в Комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области состоялось очередное заседание «Общественного совета» с участием представителей Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, ГИБДД, общественного движения «Убитые дороги Пскова» и Псковского отделения Всероссийского общества инвалидов.

На обсуждение был вынесен вопрос организации автобусного сообщения с микрорайоном «Юность», в котором на сегодняшний день проживает более 7 тысяч человек. Членами общественного совета были рассмотрены варианты как изменения существующих автобусных маршрутов, так и установление новых.

В итоге единогласно было принято решение об изменении автобусных маршрутов № 23 «Вокзал – Архив» и № 30 «ул. Рокоссовского – Архив». Согласно новой схеме движения, в маршрут автобуса № 23 дополнительно добавится заезд на ул. Юности, а автобус по маршруту № 30 будет курсировать по ул. Труда до пересечения с ул. Инженерной, после чего будет совершать поворот на ул. Юности. Заезд автобуса № 30 на ул. Текстильную и ул. Новоселов будет отменен. Схему движения автобуса по маршруту № 11 «Вокзал – Архив» решено оставить без изменений.

Таким образом, жителям микрорайона «Юность» будет обеспечено транспортное сообщение с центром г. Пскова, железнодорожным и автовокзалом, микрорайоном «Завеличье», 3-ей поликлиникой и детской поликлиникой на ул. Алтаева.

Одновременно с этим ГППО «Псковпассажиравтотранс» было поручено с момента запуска автобусного сообщения по ул. Юности обеспечить регулярное обследование пассажиропотока с целью корректировки расписаний движения автобусов и определения оптимальной вместимости транспорта на измененных маршрутах.

Обращаем внимание автомобилистов, что с момента ввода в эксплуатацию ул. Юности вступает в силу действие дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств. Возможна работа эвакуатора.