Открылось авиасообщение между Псковом, Калининградом и Анапой  

23 июня 2020

Состоялся запуск авиарейсов по маршрутам Псков – Калининград и Псков – Анапа. Во вторник, 23 июня, в международный аэропорт Пскова имени Княгини Ольги прибыл первый самолет из Калининграда. Борт доставил в Псков 41 пассажира. Этот же самолет через 40 минут отправился в Анапу. Этим рейсом из Пскова улетели 18 человек.

В этот же день из Анапы в Псков другой самолет привез 25 человек. Этот же борт в 17:10 улетел в Калининград. Регистрацию на рейс прошел 21 пассажир.

«Произошло большое событие для Псковского региона. Этому предшествовала серьезная, кропотливая работа. Благодаря договоренности между Губернаторами Псковской и Калининградской областей и Главой Краснодарского края подписано совместное соглашение о развитии авиаперевозок между регионами и субсидировании авиарейсов. Заполняемость пока на уровне 40-50%, но я думаю, что, когда люди «распробуют» новые маршруты, заполняемость будет намного выше», - отметил председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин.

Он также подчеркнул, что развитие транспортной доступности региона благотворно скажется на развитии экономики, поскольку будет расти экономическая привлекательность региона, а также увеличиваться туристические потоки.

Рейсы Псков – Калининград и Псков – Анапа обслуживает авиакомпания «РусЛайн». Полеты в обоих направлениях будут совершаться дважды в неделю – по вторникам и субботам.

Рейс из Калининграда отправляется в 11.00 по местному времени и прибывает в Псков в 13:10. Этот же борт в 13:50 вылетает на Анапу. Время в пути между Псковом и Анапой составляет от 2 часов 45 минут до 3 часов. Прибытие в аэропорт Витязево Анапы назначено на 16:25. Из Анапы самолет отправляется в 13:40. Прибытие в Псков – в 16:40.

Из Пскова до Калининграда можно долететь за 1 час 10 минут. Причем из-за разных часовых поясов разница во времени между отправлением и прибытием составит всего 5 минут. Отправление из Пскова запланировано на 17:10. Прибытие в Калининград – в 17:15.

Стоимость билетов по маршруту Псков – Калининград составляет от 2 500 рублей, по маршруту Псков – Анапа – от 3 500 рублей.

Полеты осуществляются на самолетах Bombardier. Пассажировместимость судна составляет 50 человек. Экипаж состоит из двух пилотов и 1-2 бортпроводников. Максимальная крейсерская скорость самолета – 860 км/ч, максимальная высота полета – 12,5 км.

Добавим также, что из псковского аэропорта можно улететь в Москву и Сочи. Эти рейсы обслуживает авиакомпания «Азимут».