Более 7 км дороги Невель – Новохованск - граница с Республикой Беларусь обновлено благодаря нацпроекту

13 сентября 2020

Состоялась приемка участка дороги Невель – Новохованск - граница с Республикой Беларусь, отремонтированного на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это 7,6 км трассы между Невелем и деревней Поздноево в Невельском районе.

Работы по контракту с ГБУ ПО «Псковавтодор» проводило ООО «». И. о. директора «Псковавтодора», заказчика ремонта, Станислав Стармолотов и технический директор подрядной организации ООО «Автомобильные дороги Пскова» Виталий Жмылевский сменили символический знак «Кирпич» на «Проезд открыт». Первой по свежеотремонтированной трассе проехала дорожная техника.

В рамках ремонта расчищено 2,2 га полосы отвода, уложено два слоя асфальтобетонного покрытия на площади около 55 тыс. кв. метров. Обочины укреплены щебеночно-песчано-гравийной смесью на площади 28 тыс. кв м. Съезды обустроены с использованием асфальтобетона (1790 тыс кв. м) и  асфальтогранулята (719 кв. м). Отремонтировано 10 водопроводных труб с прочисткой, заменой звеньев и укреплением каменной наброской. На проезжей части нанесена разметка: осевая и дублирующие знаки – термопластиком, краевая – краской.

На участке дороги в Невеле для обеспечения безопасности передвижения пешеходов обустроен тротуар площадью 114 кв. метров. Также приведено в порядок 5 автобусных остановок, установлено 2 автопавильона, 2 скамейки и 2 урны.

Стоимость работ составила 85 млн рублей. Средства выделены из областного бюджета.

Добавим, что в рамках адресной программы «Восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия» подрядчик также ведет ремонт еще одного участка этой дороги длиной 590 метров, который примыкает к отремонтированному отрезку.

Автомобильная дорога Невель - Новохованск - граница с Республикой Беларусь относится к III технической категории, имеет две полосы движения, ширина проезжей части – 7 метров, обочин – от 1,3 до 4 метров.