Подписано соглашение с Росавтодором о предоставлении субсидий на реконструкцию «сельских» автодорог

15 февраля 2018

13 февраля 2018 года между Администрацией Псковской области и Федеральным дорожным агентством подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 183 млн. руб. в рамках реализации государственной программы Российской Федерации по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Указанные средства будут направлены на выполнение работ по реконструкции автодороги Загузье – Хотовань – Заклинье – граница Порховского района (на участке км 22+000 – км 23+250) в Дновском районе и автодороги Ущицы – Борок в Куньинском районе.

Автомобильная дорога регионального значения Ущицы – Борок протяженностью 12,656 км обеспечивает транспортную связь между автодорогой федерального значения М-9 «Балтия» Москва – Волоколамск – граница с Латвией и населенными пунктами сельской местности Дубняки, Мокрики, Жегалово, Таборы, Новотроицкое, Борок.

В ходе реконструкции планируется спрямление участков автомобильной дороги и устройство асфальтобетонного покрытия в границах в населенных пунктов.

Реконструируемый участок км 22+000 – км 23+250 протяженностью 1,028 км автомобильной дороги регионального значения Загузье – Хотовань – Заклинье – граница Порховского района обеспечивает подъезд к общественно-значимым объектам - почте, медпункту, ФАП, библиотеке, объектам торговли в деревне Заклинье, а также к объекту производства и переработки сельхозпродукции СПК «Дружба».

По итогам реконструкции будет выполнено спрямление участка автомобильной дороги, уширение проезжей части на виражах, устройство тротуаров и автобусных остановок.

Проектная документация работ по реконструкции указанных автодорог ранее прошла государственную экспертизу технической и сметной части.