В Пскове проверили парковки для инвалидов

26 мая 2018

По поручению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Государственный комитет Псковской области по транспорту в пятницу, 25 мая, провел рейд по парковкам Пскова для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в нем приняли участие сотрудники городской Администрации и инициаторы проверки — представители областной организации Всероссийского общества инвалидов во главе с председателем, депутатом Псковского областного Собрания Мариной Борисенковой.

Объектами внимания стали площадки для автомобилей у одного из гипермаркетов города и возле Детской областной клинической больницы. В обоих случаях были выявлены нарушения со стороны водителей, транспортные средства которых не имеют права парковаться на отведенных для инвалидов местах. Общественники оставили на лобовых стеклах машин листовки, рассказывающие о создаваемых неудобствах для людей с ОВЗ и действующих мерах наказания за нарушение этого правила дорожного движения.

Что касается соответствия парковочных мест ГОСТам, то участники рейда обнаружили замечания только к парковке у детской больницы. В частности, инвалиды-колясочники не могут подъехать к учреждению из-за высокого бордюра у тротуара.

По результатам проведенного рейда вместе с общественниками будут выработаны рекомендации, по организации парковочных мест с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, для муниципалитетов области с учетом опыта города Пскова.