Псковская область — участник нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

24 января 2019

Псковская область стала участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), который реализуется в рамках исполнения 204-го Указа Президента. Такая информация прозвучала на совещании Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка по вопросам развития сети автомобильных дорог региона, которое прошло в четверг, 24 января, в Пскове.

Губернатор отметил, что развитие дорожной сферы в Псковской области — одно из приоритетных направлений работы областной власти. «Надеемся, что с учетом начала реализации 204-го „майского“ Указа Президента, помощи Министерства транспорта РФ и наших договоренностей с Росавтодором ситуация в этой части начнет системно и планомерно меняться», — сказал Михаил Ведерников и поблагодарил Андрея Костюка за сотрудничество.

Руководитель Росавтодора в свою очередь отметил оперативную работу Администрации региона и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству по разработке региональной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завтра состоится защита документа, а до 15 февраля необходимо заключить дополнительные соглашения, чтобы регион смог приступать к проведению конкурсных процедур для выбора подрядных организаций.

Кроме того, к 1 марта Росавтодор запустит единый интернет-портал нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на котором любой желающий сможет ознакомиться с планами по реализации программы в субъектах РФ — участниках программы.

Добавим, что на «дорожный» нацпроект в 2019 году в Псковской области планируется направить порядка 2 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей — из федерального бюджета и 348 млн рублей — из областного.