Сведения о межведомственном взаимодействии по безопасности дорожного движения

При Администрации области создана межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, данная комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти области в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законодательством области.

Основными задачами комиссии являются:

• Обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти области по разработке и реализации основных направлений региональной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
  • Разработка основных направлений совершенствования правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
  • Координация деятельности органов исполнительной власти области по реализации федеральных программ, по разработке и реализации государственных программ области, направленных на повышение безопасности дорожного движения.
  • Координация деятельности органов исполнительной власти области, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, заинтересованных организаций и общественных объединений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Также в мае 2015 года подписано трехстороннее соглашение между Государственным комитетом Псковской области по транспорту, Управлением государственного автодорожного надзора по Псковской области и Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по Псковской области о взаимодействии сторон в области сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального значения Псковской области, включая информационный обмен по применению мер административного воздействия к нарушителям правил перевозки грузов и работе по обеспечению безопасности дорожного движения.